Кованые цветы и листья

В современной художественной ковке цветы и листья используются как декор для самых разнообразных изделий. Ковка является сложным процессом, и только квалифицированный и хорошо подготовленный мастер сможет сделать из куска металла настоящий шедевр.

Для того чтобы сделать кованую розу, берут цилиндрическую заготовку, которая имеет меньший размер, чем готовое изделие, и один конец вытягивают на квадрат. Из оставшихся концов делают три слоя, которые представляют собой основные элементы ковки для будущей розы. Полученные слои материала укладывают в специальную формовочную плиту и начинают осаживать инструментом для ковки до тех пор, пока диаметр слоев не будет равен желаемым размерам розы толщиной 2 мм. Каждый из слоев при помощи высекания получается пятилистным, и его оборачивают вокруг предыдущего слоя. Последний слой отгибают наружу, придавая ему естественную форму лепестков розы. Затем полученную розу насаживают на стержень в форме стебля и нагревают всю розу целиком, подбивая клещами для получения формы настоящего цветка.

Если первичный элемент ковки выбран в виде листа, то из него также можно выковать розу, высекая пятилистные розетки и соединяя их сваркой по центру. В то же время такое изделие выглядит менее красивым.

Розу можно украсить листьями, делая развертку формы на плоскости. Рисунок листа переносят на шаблон вместе со всеми углублениями, а затем приступают к рифлению и чеканке. Наиболее сложной работой считается развертка чашечки цветка. Только сноровка мастера и тщательное и кропотливое исполнение работы позволяют получить настоящий кованый шедевр.

Подобные работы часто встречаются в оформлении решеток в стиле барокко и рококо, когда изделия оформляются коваными цветами и листьями, по праву считающимися настоящим произведением искусства.



Какое качество изготовления кованых изделий в России?