Изысканные элементы ковки в оформлении частного дома

Много лет кованые изделия ценились из-за своей надежности и долговечности, а ремеслу кузнеца нужно было учиться с детства. В последние полвека такие изделия утратили свою актуальность, а кузнецов становилось все меньше и меньше, древней профессии грозило вымирание. В последние годы элементы ковки вновь стали актуальными — они активно используются дизайнерами при оформлении частных домов.

Фасады городских домов украшают красивые кованые решетки на окнах, каждая из которых выглядит необычно и индивидуально — витые элементы, золочение, листики и цветочки из металла делают такую решетку украшением окна. Но особенно изысканно смотрятся заборы и ворота частных домов, при изготовлении которых используются элементы ковки. Дизайн таких заборов и ворот может быть различным, а его выбор ограничивается лишь фантазией заказчика и искусностью мастера. Как правило, у фирм, предлагающих изготовление кованых изделий, есть каталог, в котором представлено множество различных вариантов. Желательно посмотреть и портфолио выполненных работ. Особенно интересно выглядят заборы с элементами ковки — как полностью металлические, так и из красного кирпича с оригинальным вкраплением металлических кованых элементов.

При оформлении внутренних двориков частных домов оригинальные кованые элементы используются и при изготовлении садовых скамеечек и столиков, а также при строительстве садовых беседок. В этом случае очень большой выбор самих элементов ковки — это могут быть опоры беседки, изготовленные из металла, вокруг которых оплетается кованая лоза с изысканными виноградными листьями. Многие оформляют в таком же стиле и террасу для мангала, чтобы внутренний дворик выглядел в едином стиле, а все его элементы гармонично сочетались между собой.



Какое качество изготовления кованых изделий в России?